Статьи

Второй Форум Ал-Анона Пермского края

2026-05-11 12:12

Прошел второй Форум Ал-Анона Пермского края «Ал-Анон – содружество равных»

29 марта 2026 года в Перми состоялся наш второй Форум, посвященный второй традиции Ал-Анона. Радует, что число участников праздника с каждым годом растет. В этом году вместе с гостями было зарегистрировано 57 человек. Праздник длился почти 6 часов.

Для подготовки и проведения Форума был создан Оргкомитет, члены которого каждую среду в формате онлайн проводили свои рабочие группы. Был выбран председатель и основные служащие, представители из разных групп города:
-ОТВЕТСТВЕННОЙ ЗА ПОМЕЩЕНИЕ была Инна (гр. Рассвет);
- Ответственной за ФИНАНСОВУЮ ЧАСТЬ была Татьяна М. (гр. Рассвет)
- ОФОРМЛЕНИЕМ зала занималась Елена (гр. Рассвет) и ее помощники!
- продажей ЛИТЕРАТУРЫ, одобренной конференцией, занимались Марина (гр. Решение) и ее помощники;
- РЕГИСТРАЦИЮ участников осуществляли Валя (гр. Рассвет) и ее помощники;
- Ведущими нашего Форума были: Татьяна и Людмила (гр. Рассвет);
- Разработчиками СЦЕНАРИЯ Форума были Зинаида и Татьяна Л. (гр. Рассвет);
- Разработкой всех макетов для сувениров и презентационных материалов занималась Надежда (гр. Рассвет)!. Она же на протяжении всего праздника обеспечивала ВИЗУАЛЬНОЕ И МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ;
- Оргкомитет по подготовке Форума возглавляла наш ДЕЛЕГАТ российского Собрания обслуживания Татьяна Л (гр. Рассвет).

Сценарий Форума, как и в прошлом году, включал праздничную преамбулу, но нынче она содержала историческую справку, посвященную 20-летию Ал-Анона в Пермском крае. Ведущие рассказали, как и где собирались члены первой группы «Рассвет», как развивалось содружество в эти годы. Сейчас Ал-Анон Пермского края насчитывает 8 групп: 5 групп работают в Перми, одна - в г.Чайковском, одна - в г. Кунгуре, одна в г. Березниках!

Центральной частью праздника стал марафон мини-спикерских выступлений, в котором приняли участие 4 члена Ал-Анона из Перми, каждый из которых около 15 минут делился своим опытом выздоровления.

Традиционным стала интерактивная часть праздника (Духовный квест), в котором участвовали все, и члены Ал-Анона, и гости. Были составлены четыре команды, каждая из которых в отведенное время обсуждала групповым сознанием и затем озвучивала ответы на проблемный вопрос, которые был предложен команде.

Неожиданно многожанровым получился праздничный концерт. Прежде всего, зрители приветствовали шутливые танцы нашей «звезды» Наташи Х., поддержанные ее партнерами из параллельных сообществ. Также был экспериментальный мини-батл со стихами Р. Бернса и Л. Рубальской (Зина и Валя, гр." Рассвет"), было лирическое звучание гитары (Леонида К.).. И конечно, всех покорила своей пластикой гостья из Березников с восточным танцем. А какие замечательные заставки-подводки были у нашей конферасье, ведущей концерт (Кати, гр. «Радуга»)!...
Закончили праздник также ставшей традиционной песней, своеобразным гимном Ал-Анона на мотив «Мы желаем счастья вам»:
ЧТО ЭТО ТАКОЕ – АЛ-АНОН?
ПОЧЕМУ ПРИТЯГИВАЕТ ОН?
ПОЧЕМУ СТРЕМИМСЯ МЫ ТУДА ПО ВЕЧЕРАМ?
АЛ-АНОН – СОДРУЖЕСТВО ЛЮДЕЙ,
В АЛ-АНОНЕ МЫ НАШЛИ ДРУЗЕЙ,
И СЕГОДНЯ НАША ЖИЗНЬ И ЛУЧШЕ, И ДОБРЕЙ!
Всем очень понравился со вкусом оформленный зал; красивые презентации в тон оформления; спокойное и интеллигентное ведение всего Форума нашими ведущими... Праздник удался!!